La Confederaciòn Sudamericana de Fùtbol CONMEBOL confirmó horarios de la jornada 7 y 8 de las clasificatorias al Mundial de Qatar 2022

Ya conocido el calendario para la doble fecha FIFA del mes de junio, el debut de el tècnico Reinaldo Rueda ante las selecciones de Perù y Argentina en el primer partido en Lima el jueves 3 de junio y de local el martes 8 en La ciudad de Barranquilla.

La Conmebol dejó confirmada las fechas y horarios para las 10 selecciones sudamericanas. Todos estos partidos, correspondientes a las jornadas 7 y 8, serán a pocos días del inicio de la Copa América Argentina-Colombia 2021. La fecha definida para el inicio es el domingo 13 de junio enBuenos Aires con el encuentro Argentina y el seleccionado de Chile.

Así mismo la Dirección de Competiciones de Selecciones de la CONMEBOL, le notificó a las Asociaciones Miembro las sedes, fechas y horarios para las jornadas 7 y 8 de las Clasificatorias Sudamericanas, rumbo a la Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022.

Los 10 partidos clasificatorios al Mundial se disputarán entre el jueves 3 y el martes 8 de junio del 2021. A continuación los horarios de nuestra selección nacional:
Perú vs. Colombia
Día: Jueves 3 de junio
Hora: 20:00 (local)
Ciudad: Lima

Colombia vs. Argentina
Día: Martes 8 de junio
Hora: 18:00 (local)
Ciudad: Barranquilla

Todos los horarios y partidos para la fecha 7 y 8 de las Eliminatorias a Qatar 2022.

También se dio a conocer la hora y el día en los que se van a jugar el resto de los encuentros de esta doble jornada, que será la reactivación de las competencias de selecciones en la región.

-Fecha 7

  •  Bolivia vs. Venezuela (jueves 3 de junio; 3:00 p.m. hora Colombia)
  •  Uruguay vs. Paraguay (jueves 3 de junio; 5:00 p.m. hora Colombia)
  •  Argentina vs. Chile (jueves 3 de junio; 7:00 p.m. hora Colombia)
  •  Perú vs. Colombia (jueves 3 de junio; 8:00 p.m. hora Colombia)
  •  Brasil vs. Ecuador (Viernes 4 de junio; 7:30 .m. hora Colombia)

-Fecha 8

  •  Ecuador vs. Perú (martes 8 de junio; 4:00 p.m. hora Colombia)
  •  Venezuela vs. Uruguay (martes 8 de junio; 5:30 p.m. hora Colombia)
  •  Colombia vs. Argentina (martes 8 de junio; 6:00 p.m. hora Colombia)
  •  Paraguay vs. Brasil (martes 8 de junio; 7:30 p.m. hora Colombia)
  •  Chile vs. Bolivia (martes 8 de junio; 7:30 p.m. hora Colombia)
Compartir